ForumFree

UN PO' DI CHIARIMENTI, Bisogna collaborare insieme e con criterio!

« Older   Newer »
  Share  
Amministratore Fantaghirò 6
view post Posted on 21/4/2009, 12:40




CARI RAGAZZI,
ECCOMI A VOI. SONO STATO RIMPROVERATO DI AVER ABBANDONATO IL FORUM E DI NON ESSERMI FATTO PIU' SENTIRE. BEH... FORSE E' VERO, MA COME IN PASSATO HO SPIEGATO AD ALCUNI DI VOI, IL LAVORO AHIME' (FULL TIME TRA L'ALTRO) MI TOGLIE MOLTO DEL TEMPO CHE UN TEMPO AVEVO PER DEDICARMI AD ALTRO. CERCO, NEI POCHI BUCHI CHE MI RESTANO, DI CURARE IL RESTYLING DEL SITO, MA IL LAVORO PROCEDE DAVVERO MOLTO, MA MOLTO LENTAMENTE. CERCO DI SENTIRE ALESSANDRA, OGNI TANTO, LA NOSTRA AMMINISTRATRICE, E SO CHE ANCHE LEI E' MOLTO IMPEGNATA CON LO STUDIO E POCO TEMPO DA DEDICARE AL RESTO. MI CAPITA SPESSO DI ENTRARE NEL FORUM SOLO DI SFUGGITA PER VEDERE COME VE LA PASSATE. MI FA SEMPRE PIACERE CHE SIAMO UNA COMMUNITY NUMEROSA E ATTIVA, TUTTAVIA DEBBO ESSERE SINCERO, E CONFIDARE IL DISAPPUNTO CHE A VOLTE MI COLPISCE QUANDO LEGGO DI CERTE STRAMBE INIZIATIVE, CHE SONO ALLE ORIGINI DI QUESTO FORUM E DEL FANS CLUB STESSO, QUANDO NON ESISTEVA UN GRUPPO COSI' UNITO ED OGNUNO DI NOI, SINGOLARMENTE, PENSAVA CHE FOSSE UTILE MANDARE UNA MAIL AL DIRETTORE DI SORRISI DI TURNO O ALLA MARIA DE FILIPPI DI TURNO PER FAR TORNARE FANTAGHIRO' IN TV.
MOLTO TEMPO E' PASSATO DA QUANDO, IO STESSO, ANCORA 17/18 ENNE, FACEVO COSE DEL GENERE, PENSANDO CHE TARTASSARE UN'INESISTENTE QUANTO INUTILE REDAZIONE DI SORRISI O DI CANALE 5 O MEDIASET FOSSE UTILE A QUALCHE COSA. TANTO SONO CRESCIUTO IN QUESTI ANNI, IN CONSAPEVOLEZZA E IN CONTATTI CON LE PERSONE, TANTE NE HO INCONTRATE CHE AVESSERO A CHE FARE CON FANTAGHIRO', ANCHE LA STESSA ALESSANDRA MARTINES, COSA CHE NON HO POTUTO RIVELARE A TUTTI VOI PER OVVIE RAGIONI, SORPRESA DA ME STESSO (TRA L'ALTRO) INATTESA.
POSSO DIRVI DI SICURO CHE COME TUTTI VOI NUTRO UN PROFONDO ROMMARICO ED ANCHE RABBIA PER UNA SITUAZIONE CHE E' STATA MALE SFRUTTATA DA CHI DOVEVA FARLO E IN UN MOMENTO IN CUI SI DOVEVA E POTEVA TENTARE ED INSISTERE, MA COSI' NON E' STATO.
COLPA ANCHE NOSTRA, FORSE, CHE ANCORA, DOPO QUASI 4 ANNI DI FANS CLUB, CONTINUIAMO A PERDERCI IN IMPRESE INUTILI, ILLUDENDOCI DI POTER LOTTARE CONTRO I MULINI A VENTO. MI COSTRINGETE AD ESSERE DURO E CHIARO:
LO CAPITE CHE NON SERVE A NULLA SCRIVERE A MARIA DE FILIPPI, A RAFFAELLA CARRA' E COMPANY, O A FORUM DI RITA DALLA CHIESA? LO CAPITE CHE A QUESTI PROGRAMMI CHE DA ANNI HANNO UNA LORO COLLOCAZIONE, NON IMPORTA NULLA DI FANTAGHIRO' E FORSE NEMMENO LO CONOSCONO?! MI DITE, SECONDO VOI, CHE INTERESSE AVREBBERO UNA DALLA CHIESA O UNA DE FILIPPI, A FAR PASSARE A MEDIASET UN'INIZIATIVA DEI FANS DI UNA SERIE FANTASY VECCHIA PIU' DI 10 ANNI QUANDO IN TV VANNO 10000 ALTRE NUOVE PRODUZIONI?! RIFLETTETECI UN ATTIMO! A CHE E' SERVITO ALLORA FONDARE UN FANS CLUB PER RIUNIRE UN GRUPPO DI APPASSIONATI?! PER TORNARE ALLE INUTILI INIZIATIVE CHE POTEVAMO FARE SINGOLARMENTE ANCHE 4/5 ANNI FA E CHE NON AVEVANO NESSUN RISCONTRO?!
NON VOGLIO SCORAGGIARVI, MA SOLO APRIRVI GLI OCCHI, E FARVI CAPIRE, UNA VOLTA PER TUTTE CHE SIMILI INIZIATIVE SCONCLUSIONATE, NON SERVONO A NULLA, PROPRIO A NULLA! PERCHE' INVECE NON CONOSCERCI BENE, CAPIRE CHI SIAMO, IN CHE PARTE D'ITALIA (E DEL MONDO, NEL CASO DEGLI STRANIERI) VIVIAMO PER SUDDIVIDERCI PER BENE IL LAVORO AFFIDANDOCI DEI PICCOLI COMPITI?! QUESTO SAREBBE GIA' UN QUALCOSA DI DIVERSO E DI PIU' PROFIQUIO... PROBABILMENTE. NON CREDETE?!
IO CONTINUO TUTT'OGGI A TENERE VIVI I CONTATTI, QUELLI CHE IN QUALCHE MODO POSSANO AIUTARCI, CREANDOMI PERO' DELLE VERE OCCASIONI DI SCAMBIO, DI DIALOGO, COI PIANI ALTRI DELL'AZIENDA CHE FA ORECCHIE DA MERCANTE E NON VUOLE FINANZIARE IL NOSTRO PROGETTO. DALLA GERMANIA, UN PRODUTTORE MI HA FATTO SAPERE CHE LORO SONO DAL 2001 INTERESSATI A PRODURRE UNA NUOVA STORIA FANTASY CHE AVESSE IN QUALCHE MODO UN COLLEGAMENTO CON FANTAGHIRO', MA POI I FINANZIAMENTI NON SONO ARRIVATI E LORO SONO STATI COSTRETTI A RINUNCIARE. IO L'HO INFORMATO DEL FATTO CHE IL SOGGETTO DI FANTAGHIRO' 6 GIA' LO ABBIAMO. MA A QUESTO PUNTO IL MIO INTERVENTO NON PUO' CHE TERMINARE QUI. ORA STA ALLA GERMANIA E AGLI ALTRI CO-PRODUTTORI FARSI SENTIRE SE SONO INTERESSATI. PERCHE' QUI SI TRATTA DI CO-PRODUTTORI, DI MOLTI SOLDI, E DI UN ENORME LAVORO. COSA NON FACILE E CHE MEDIASET PREFERISCE TENERE DA PARTE PIU' CHE PORTARE AVANTI. IO NON MI ARRENDO, MA PIU' DI QUESTO NON POSSO FARE, NON POSSO CONTINUARE A RIMPROVERARMI PER COLPE CHE NON HO E CHE NON ABBIAMO ED ESAURIRMI PER UNA COSA CHE NON VA AVANTI PER CAUSE DI FORZA MAGGIORE.
SPERO DI NON AVERVI SCONVOLTI MA VI HO DETTO, COME SEMPRE, LA PURA VERITA'. SPERO CHE POSSIAMO ORGANIZZARCI DIVERSAMENTE... NELL'ATTESA, ANCHE SE, PROBABILMENTE, EVENTUALI INIZIATIVE NON SERVIRANNO.

UN ABBRACCIO A TUTTI E A PRESTO
 
Top
Cristianbw
view post Posted on 21/4/2009, 14:33




In effetti quello che hai detto penso che molti di noi lo abbiano pensato. Mi riferisco al fatto che mandare e-mail a Forum sia tempo perso.
Personalmente ho sempre pensato che l'unica soluzione sarebbe stata solo ed esclusivamente quella di firmare la petizione e mandarla a Mediaset.
Sono anche d'accordo con quello che hai detto riguardo al fatto che non dipende assolutamente ne da te, ne da gli altri utenti del forum. Ognuno di noi penso proprio che ha fatto la sua parte.

 
Top
Green spirit
view post Posted on 21/4/2009, 15:38




Finalmente un po' di buonsenso in questo Forum! Ci voleva l'amministratore per aprire gli occhi a certa gente che pare credere ancora a Babbo Natale?! Purtroppo qui ti mangiano vivo appena dici una parola fuori posto oppure se osi guardare in faccia la realtà... Non ho mai creduto che mail e petizioni potessero servire ad alcunché, l'unica strada SERIA è quella che hai tentato tu, Massimo. Staremo a vedere se darà qualche frutto (speriamo!). Temo però che, se e quando si decideranno, saranno passati troppi anni e la Martines potrebbe correre il rischio di sembrare la nonna di Fantaghirò, piuttosto che Fantaghirò stessa.....BRRRRRR!!!
 
Top
view post Posted on 21/4/2009, 18:00

Senior Member

Group:
Member
Posts:
25,981

Status:


Grazie Massimo per il tuo intervento... per la questione del produttore tedesco, te ne vorremmo poi parlare più approfonditamente via email ma per un altro progetto... ne riparleremo se vorrai...
 
Top
siracide81
view post Posted on 22/4/2009, 17:29




massimo hai ragione.... concordo pienamente, la tua assenza ci ha fattoun po (e dico a me prima di tutto) far pensare diorganizzare cose mastodontiche. sono un po scoraggiatoper ciòche hai detto peròòò boh... non so che dire. Comuqneu non mi resta che stare a vedere i proossimi passi.
Riguardo a green spirit vorrei sapere tu a cosa credi.
Babbonatalesappiamo che non esiste ma non mi sembra di il caso di giudicare come fai tu. Nessuno ti ha chiesto di fare ciò che è stato proposto, anche perchèripeto è stato solo proposto. ma non mipare chetu abbia fatto parecchio anzi alcontrario. Comunqueva bene così.
 
Top
nicolasbrandis
view post Posted on 23/4/2009, 07:16




Amici miei, che dire........ Massimo ha ragione , ma noi abbiamo soltanto seguito il nostro istinto, forse ci siamo mossi male, ma ognuno ha fatto quel che poteva... io ho girato tutta Salerno per attaccare i volantini della petizione...... cmq la speranza è l'ultima a morire...
 
Top
siracide81
view post Posted on 23/4/2009, 13:29




bravo nicolas finalmente qualcuno che capisce qualcosasull'istinto.
 
Top
Cristianbw
view post Posted on 23/4/2009, 16:49




Ora come ora credo che le possibilità che la 6a serie si faccia siano poche, però allo stesso tempo voglio continuare a sperare. Se ci sarà qualche altra cosa che possiamo fare (oltre a mandare le firme a Mediaset) io non mi tirerò indietro.
Comunque penso anche che il Fantaghirò fan forum non è più come una volta, molti utenti dopo aver saputo che non si farà la 6a serie hanno perso l'interesse.
 
Top
siracide81
view post Posted on 24/4/2009, 13:46




non credosiaquestione di interesse.. forse di tempo. Comunque comesi vede quelli che hanno risposto a questo messaggio (molto importante di massimo), siamo pochi
 
Top
Amministratore Fantaghirò 6
view post Posted on 29/4/2009, 14:26




LASCIATE VISIBILE QUESTA DISCUSSIONE PER CORTESIA, NON SCRIVETE SU ALTRI POST, ALMENO IN QUESTA SEZIONE! LEGGETE IL MIO INTERVENTO E COMMENTATE! MA SOPRATTUTTO, VI PREGO, ASPETTATE MIE INDICAZIONI E FATEVI SENTIRE NUMEROSI SUL FORUM! NON SPARITE!
A PRESTO!

MASSIMO
 
Top
AleG89
view post Posted on 1/5/2009, 15:38




Grazie Massimo dell'intervento preciso..che dire aspettiamo indicazioni su come muoverci...Veu..appena sapete altro riguardo al produttore tedesco informatemi anche a me se vi va ok??
A presto
 
Top
*°Rickie°*
view post Posted on 4/6/2009, 11:08




Ragazzi, io non sono sparito... vi vengo a trovare... di meno, ma comunque la mia passione per fantaghirò e la mia speranza per il futuro non si spegne... :)
 
Top
11 replies since 21/4/2009, 12:40   222 views
  Share